首页
 当前位置:
    选择字体: 关闭
打印
你不得不知的节能奖补政策
来源:节能和循环经济科    发布时间:2017-12-28 15:25:51   浏览次数:-

1.惠州在节能管理方面有何扶持政策?

我市财政安排专项资金支持节能循环经济工作。20169月,市经济和信息化局会同市财政局修订了市节能循环经济专项资金管理办法,明确了专项资金的支持范围、申报审核及拨付流程等。重点支持市监管重点用能单位开展节能技术改造、能管中心建设,鼓励企业积极参与能管体系建设、自愿性清洁生产审核,提高资源、能源利用效率,降低生产成本。其中节能技术改造项目年节能量在500吨标准煤以上(含)的,按节能量400/吨标准煤的标准给予一次性奖励,单个项目一次性奖励额最高不超过80万元。其他类项目按一定比例进行奖励扶持。具体申报事宜及申报条件和要求将会在每年的专项资金申报通知中明确,并在市经信网站予以公布。今年的申报通知将于近期在我局官网公布,欢迎符合条件的企业积极申报。

2.惠州市是否已明确延长电机能效提升补贴政策?

答:按照《广东省经济和信息化委 广东省财政厅关于延长省电机能效提升补贴实施期限的通知》(粤经信节能函〔2017122号)要求,经市政府同意,我市决定将市电机能效提升补贴延长至20171231日。(一) 补贴标准方面: 原则上按《广东省电机能效提升补贴实施细则》(粤财工〔2013389号)、《关于印发惠州市电机能效提升补贴实施细则的通知》(惠财工〔201416号)、《转发广东省经济和信息化委 广东省财政厅关于提高注塑机(含挤出机)节能改造项目省补贴标准的通知》(惠市经信〔2015213号)执行。 省的补贴标准为:改造前电机功率 100/千瓦,其中,201511日以后完工验收的注塑机(含挤出机)节能改造400/千瓦。市在省补贴的基础上,普通电机节能改造市级最高补贴50/千瓦,注塑机伺服电机节能改造市级最高补贴100/千瓦。按上述标准计算的省市累计补贴总额,不超过项目总投资的50%。(二)补贴范围及条件方面:均按以往年度政策执行,即按《广东省电机能效提升补贴实施细则》(粤财工〔2013389号)、《广东省经济和信息化委 广东省财政厅关于延长省电机能效提升补贴实施期限的通知》(粤经信节能函〔2017122号)、《关于印发惠州市电机能效提升补贴实施细则的通知》(惠财工〔201416号)、《关于转发广东省经济和信息化委关于进一步规范省电机能效提升补贴实施有关事项的通知》(惠市经信〔2014274号)、《转发广东省经济和信息化委关于省电机能效提升补贴有关问题的复函的通知》(惠市经信〔2015443号)、《关于印发惠州市电机能效提升补贴资金申报项目现场核查工作规范的通知》(惠市经信〔201631号)等有关文件执行。(三)申报时限方面:2017年,我市组织开展两批电机能效提升补贴申报审核工作。符合电机补贴条件的申请单位请于2017731日、1231日前向项目所在地县(区)经信主管部门、财政局提交补贴资金申请材料。


 
主办:惠州市工业和信息化局  技术支持:惠州市信息中心 网站地图
邮政编码:516001    地址:惠州市惠城区惠州大道江北段43号    联系方式:0752-2808833
网站标识码4413000034    粤ICP备18023806号-2 粤ICP备18023806号-2
本网站建议使用IE6.0以上版本浏览器、1024x768显示模式浏览